欢迎光临辽河诗词网 投稿邮箱:ykzb2008@126.com
诗词作品
·何桂华诗词作品选
·隋祥云诗六首
·李家平诗五首
·贺崇俊诗六首
·梦中的城
·崔永智词二首
·李美华词二首
·孟秀敏词二首
·赵雪梅词三首
·李日源词二首
·行香子二首?
·老伴去世三周年感念
·和高中岳诗友
·杜甫草堂感吟二首
·丁酉秋访宝林寺赠明戒六首
诗坛快讯 首页 > 诗坛快讯   
营口市召开喜迎十九大诗词、楹联大奖赛颁奖大会


营口市召开喜迎十九大“辽河杯”诗词、楹联大奖赛颁奖大会



1115日,由中共营口市委宣传部、市文联主办,营口市诗词学会承办,营口新闻传媒中心协办的喜迎党的十九大“辽河杯”诗词、楹联大奖赛颁奖大会在营口市总工会大会议室举行。来自全市城乡成人诗人代表、少年诗人代表及部分单位的领导欢聚一堂,共同庆祝党的十九大胜利闭幕,庆祝“辽河杯”诗词、楹联大奖赛圆满成功。

大会由营口市诗词学会会长张冰主持,营口市文联副主席程绿竹代表大赛组委会作总结报告,营口市诗词学会副会长刘品毅宣读大奖赛获奖名单,营口职业技术学院六位在校大学生现场朗诵了33首获奖作品。

应邀出席颁奖大会的领导有:营口市人大常委会副主任李松立营口市政协副主席孙玉良营口市人大教科委主任曲雅先营口市政协教科委主任许桂芬、营口市委宣传部副部长韩瑞祥、营口市文联副主席程绿竹、营口市委宣传部文艺科科长潘晓威、营口市诗词学会党组书记李秀文、营口市诗词学会副会长何江、郑庚满、朱彦、王立全、温明辉、马鑫、姜勇,营口市诗词学会副秘书长张伟、孙国尊、葛凤霞、马红、刘化、陈力嵩、李玉君等,并为获奖代表及获奖单位颁奖。

本次大奖赛从201761日到101日结束,历经4个多月时间,全市共有1337诗人参赛,共征集诗词、楹联、新体诗作品2368首(副),其中古体诗词987首、楹联651副、新体诗730首。经过评委评定,并在“辽河诗词”网公示7天,最后评出:成年组古体诗词一等奖3名、二等奖10名、三等奖20名、优秀奖37名;楹联一等奖空缺、二等奖5名、三等奖11名、优秀奖20名;新体诗一等奖1名、二等奖5名、三等奖10名、优秀奖20名。少年组古体诗词一等奖1名、二等奖10名、三等奖20名、优秀奖39名;楹联一等奖1名、二等奖5名、三等奖10名、优秀奖20名;新体诗一等奖1名、二等奖10名、三等奖30名、优秀奖38名。同时,评出小学组总分前三名;中学组总分前三名;团体总分前三名;4个县区和单位获组织奖。

本次大奖赛弘扬主旋律,传播正能量这一主题,反映改革开放特别是党的十八大以来各项事业取得的光辉业绩和伟大成就,弘扬社会主义核心价值观、反映时代风貌、展现当代中国新形象。

本次大奖赛主要有五大特点,即规模大、人数多、作品多、质量高、效果好。整个大赛,从城市到农村、从机关到学校,从企业到社区,上至七、八十岁老人,下至七、八岁儿童积极投稿参赛,共有320首(副)作品获奖,获奖率为135%

本次大奖赛是营口市建市以来规模最大、层次最高、作品质量最好的一次大奖赛。

大会希望获奖的同志、同学再接再厉,多出精品、佳作,为讴歌伟大的祖国、可爱的家乡再做贡献。同时,希望没有获奖的同志、同学不要气馁,要多看多练、继续努力,争取下次大奖赛取得好成绩,为黄河以北第一个“中华诗词之市”——我们的家乡营口争光添彩!



















附:


营口市喜迎十九大“辽河杯”诗词、楹联大赛获奖名单



A成年组古体诗词获奖名单:


一等奖3名:

程淑英 鲅鱼圈区诗词学会 喝火令。朱日和大演兵

孙国尊 大石桥市诗词楹联协会 清廉颂

孙临清 盖州市诗词楹联学会 虹溪谷


二等奖10

王秀华 大石桥市官屯中心小学 观营口西炮台兼国产航母有感

王振一 大石桥市教师进修学校 沁园春 。营口秋颂

李云飞 营口市第二十九中学 复兴赞歌

王泳鱼 大石桥市诗词学会 礼赞中国共产党

关兴元 盖州市诗词楹联学会 喜迎十九大

赵起顺 盖州市诗词楹联学会 礼赞十八大,喜迎十九大

陈力嵩 大石桥市诗词楹联协会 咏黄丫口

贾玉昌 大石桥市诗词艺术学校 踏莎行-迎十九大

李美华 盖州市诗词楹联学会 喜迎十九大

刘永梅 西市区韶山小学 喜迎十九大


三等奖20名:

徐庆生 大石桥青花集团 沁园春:迎十九大

孟繁荣 营口理工学院2016级物流管理专业 中华梦

张桂菊 大石桥市职业中专 党恩浩荡

葛凤霞 大石桥诗词学会 沁园春·家乡礼赞

张永林 大石桥诗词学会 喜迎十九大

曾晓宁 鲅鱼圈区熊岳镇金海港小学 水调歌头.营口颂

杨德辉 大石桥诗词学会 喜迎十九大召开

杨秀云 鲅鱼圈诗词学会 喜迎十九大感怀

魏文娆 营口市第六中学 浪淘沙 ? 老街随想

马英军 大石桥诗词学会 沙场阅兵

孔庆維 营口职业技术学院 喜迎十九大

李孟仁 营口市站前区 退休党员初心自咏

姚玉媛 鲅鱼圈区信义小学 登青龙山

高德勋 盖州市诗词楹联学会 迎接党的十九大

李冬莉 大石桥市钢都小学 建党九十六周年感怀

艾 思 大石桥市詩词楹联协会 水调歌头·强国梦圆

高中岳 盖州市诗词楹联学会 喜迎十九大

刘安如 盖州诗词学会 鲅鱼圈青龙山公园

张忠钧 盖州市诗词学会 满庭芳·迎十九大召开

营口市实验中学 满江红· 献给十九大


优秀奖36名:

曹庆阁 营口南楼经济开发区南开小学 园丁情怀

苗 蕊 大石桥市南楼小学 教师颂

杨国平 西市区诗词学会 离亭燕· 强国梦

群 老边区财政局 春 日

赵玲敏 大石桥市南楼小学 诗 情

赵明彰 大石桥市金桥管理区中学 满庭芳. 母亲

李雅妮 大石桥诗词学会 农家乐

郑兰红 大石桥市第二高中 观秧田

于希淼 大石桥诗词学会 沁园春.迎十九大

田友坤 盖州市诗词楹联学会 喜迎十九大

何 民 辽宁省秦臻环保建材有限公司 喜迎十九大

李景成 鲅鱼圈诗词学会 喜迎党的十九大

赵淑艳 鲅鱼圈诗词学会 喜迎党的十九大

马庆邦 大石桥市诗词学会 变格木兰花慢·咏营口

张丹 大石桥市钢都管理区中心小学 观西炮台有感

张丽艳 大石桥钢都中心小学 卜算子?咏中华

晟 安徽省望江县教育局教研室 扶贫感吟

李建仁 西市区退休职工 朱日和训练基地大阅兵赞

杜 颖 营口市实验中学 鹧鸪天.教师赋

李妍荭 大石桥市钢都中心小学 反腐颂

陈广涛 鲅鱼圈熊岳镇金海港小学 瑶台聚八仙 新港鲅鱼圈

王凤安 营口经济技术开发区熊岳高中 赞习主席

张延伟 大石桥市农民书画家协会 喜迎十九大

马美娜 老边区幼儿园教师 咏“一带一路”

李月红 大石桥市金桥中学 春之镁都

刘孝明 大石桥兴隆商城 贺新郎 兴隆

李正旺 盖州市什字街镇侯家沟村 颂迎十九大(二首)

杨志涛 鲅鱼圈区杨屯小学 朱和日阅兵感怀

李维军 老边区实验中学 瀑布

李正岐 熊岳高中退休教师 八一阅兵有感

韩显策 盖州市诗词楹联学会会员 喜迎十九大

凌 晨 营口市实验中学 迎春

李永珍 营口市实验中学 如梦令

刘连芳 鲅鱼圈区诗词国学学会 鹧鸪天 ·党旗颂

丁全跃 鲅鱼圈区芦屯镇新星小学 朱日和阅兵

营口市第十七中学 渔家傲·迎盛世


A成年组楹联获奖名单:


一等奖1名:

空缺


二等奖5名:

东纪善 营口市住房和城乡规划建设委员会退休干部

徐庆生 大石桥市青花集团

陈力嵩 大石桥诗词学会

张洪广 大石桥市北街小学

伟 大石桥市钢都管理区中心小学


三等奖11名:

高恩启 大石桥市钢都小学教师

李振波 大石桥市钢都小学

刘孝明 大石桥兴隆商城

奇 大石桥第二高级中学

杨月琴 大石桥诗词学会

初作鹏 鲅鱼圈区诗词学会

赵淑艳 鲅鱼圈退休教师

李景成 鲅鱼圈诗词学会

潘家宝 营口楹联学会

李日原 盖州市诗词楹联协会

牛洪升 中共鲅鱼圈区纪委干部


优秀奖20

曾晓宁 鲅鱼圈区熊岳镇金海港小学

付绍潜 鲅鱼圈区芦屯镇阀门厂退休职工

于东耀 大石桥市钢都小学

刘安如 盖州市诗词楹联学会

韩克之 大石桥市诗词学会

李益白 鲅鱼圈区诗词学会

王瑜琳 盖州市红旗商场退休

姜振旭 鲅鱼圈区芦屯镇惠民小学

丽 大石桥市钢都中心小学教师

薛伟湘 大石桥市钢都管小学新民分校

李振波 大石桥市钢都小学

杨秀云 鲅鱼圈诗词学会

佳 营口职业技术学院

李 响 站前区益民小学

马鱼人 营口市实验中学

文月顺 大石桥市南楼中学

韩庆春 大石桥市南开小学

王志杰 大石桥市钢都管理区中心小学新民分校

徐景春 盖州市诗词学会

崔楠林 营口市第二十五中学


A成年组新体诗获奖名单:


一等奖1名:

李秀文 营口市圈诗歌学会 在鲜红的党旗下


二等奖5

江冬梅 大石桥市钢都小学 我是营囗人

黄辉 营口市二十七中学 我只想做一个粉刷匠

卜松杰 营口市站前区实验小学 美丽的营口,我爱你

吴 杰 营口市实验中学 献给十九大

杨吉丽 大石桥市钢都中心小学 我的西域 你的东土


三等奖10名:

王胤之 站前区红旗小学 航 行

周 凤 营口师专

张丽英 鲅鱼圈区闽江路小学 扬帆起航

徐景春 盖州诗词学会 喜庆党的十九大

高天成 盖州诗词学会 秋天的风

张洪广 大石桥市北街小学 大清河,我的母亲河

王晓军 鲅鱼圈诗词学会 小渔村之恋

王潇慧 鲅鱼圈诗词学会 我把身心交给了你

李翠玉 盖州市诗词学会 母 亲

营口市第十七中学 祖国颂


优秀奖20名:

贾 英 大石桥二高中 我父亲的铁锹

赵东明 营口理工学院 崛 起

朱 晶 大石桥市农民书画家协会 我亲爱的祖国 永远吉祥

刘世久 营口五矿营钢 让我们的梦发光

王 引 鲅鱼圈实验小学 以祖国的名义

赵春媚 营口市第一中学 我骄傲,我是中国人

宋德义 辽宁晟运实业公司 写在春天的寄语

孟繁荣 营口理工学院2016级物流管理专业 从历史深处走来

张立今 大石桥市钢都管理区中心小学 祖国赞歌

高明义 大石桥市钢都管理区中心小学 党旗飘飘

侯 莹 大石桥市钢都小学 中国画

张增伟 鲅鱼圈区万华纺织品有限公司 写给鲅鱼圈的赞歌

姜 楠 营口市第二十九中学教师 十九大,衷心献给我心中最伟大的党

王慧娟 营口理工学院学生 那些高尚的人

张春彦 营口市实验中学 营口的新传说

苏 莹 鲅鱼圈实验小学 童话---献给所有的宝贝

赵 颖 营口市实验中学 祖国,我对你爱得执着

宋 林 大石桥市金桥中学 歌颂祖国

谢文津 营口市第二十七中学 回 望——怀念江姐

卫 来 鲅鱼圈区朝鲜族学校 信念


B少年组古体诗词获奖名单:


一等奖1

王伯豪 大石市钢都管理区中心小学 放飞梦想


二等奖10名:

李佳欣 盖州市西关小学 放歌十九大

冯鑫宇 大石桥第二高级中学 勤学有感

杨奇睿 营口市第一中学 喜迎十九大

张钧赫 站前区红旗小学 迎十九大古诗四首

原诗淇 站前区建设小学 西江月?营口美

杜昕阳 鲅鱼圈区盐场小学 喜迎十九大

霍德彧 营口市实验中学 沁园春?纪念中国共产党96诞辰

段东颜 站前区健康小学 喜迎十九大

董济恺 营口市第十七中学 不忘初心

赵培玉 营口市第二高级中学 中华颂


三等奖20名:

史虹宇 营口市实验中学 正气歌

敬林睿 站前区红旗小学 青玉案?秋习

刘功成 站前区红旗小学 天净沙·颂中华

徐溪蔓 营口市实验中学 喜迎十九大

徐健诚 营口市实验中学 赞十九大

李俊达 营口市实验中学 入伏夜

韩佳怡 站前区健康小学小学 喜迎十九大

戴泽源 站前区健康小学 沁园春·中国梦

刘馨怡 站前区健康小学 践行核心价值观

任祉莼 站前区建设小学 敬业爱岗

邬艾兵 营口市实验中学 迎十九大

凌郡遥 大石桥市钢都管理区中心小学 迎十九盛会

王冰冰 盖州西关小学 喜迎十九大

韩庆平 鲅鱼圈区省实验合作校 梦幻鲅鱼圈

赵丹丹 大石桥市二高中 见鸟晨飞感怀

赵泳情 大石桥市二高中 故城

岳楚林 大石市钢都管理区中心小学 国庆

孟令元 营口市第一中学 短歌行·新校赋

史虹宇 营口市实验中学九年二班  正气歌

宋宇婷 营口市实验中学 砥砺前行,中国梦


优秀奖39名:

何宜宸 鲅鱼圈区实验小学 九寨沟

孔艺达 大石桥市钢都小学 迎接“十九大

李承谦 营口市实验中学 如梦令.为祖国自豪

王思为 营口市第一中学 喜迎十九大

李 金 营口市第一中学 喜迎党的十九大

徐浩轩 鲅鱼圈区省实验合作校 十九大有感

石金奇 营口第十七中学 迎十九大

刘静雯 站前区健康小学 中国梦

曹博程 营口市第一中学 喜迎十九大

朱懿豪 营口市实验中学 喜迎十九大

周凡晴 营口市实验中学 祖国万岁

张嘉芪 营口市实验中学 欢颂十九大

单靖乔 营口市站前区红旗小学 雨荷

张依林 大石桥市钢都管理区中心小学 中国接力

刘楚阳 营口市第十七中学 喜迎十九大

张语芮 站前区红旗小学 歌颂祖国歌颂党组诗

范馨元 大石桥市钢都管理区中心小学 清平乐·迎“十九大”

张方溥 大石桥市金桥中学 临江仙 · 雨夜

辰 熙 营口市健康小学 喜迎十九大

孙誉斌 营口市实验中学 升旗仪式

宋乾铭 营口市实验中学 满江红.盛世颂

徐义纯 大石桥市钢都管理区中心小学 献给党的生日

崔毓桐 大石桥市钢都小学 新镁都

王语众 营口市实验中学 共筑中国梦

刘宣彤 大石桥市钢都管理区中心小学 天净沙·喜迎十九大

丁涌峻 营口市第一初级中学喜迎十九大

许婉婷 市西市区实验中学喜迎党的十九大

原鹏飞 营口市第一初级中学 .中国未来

赵梓淇 营口小学 江城子.祖国颂

丛凡卓 营口市第一中学 雨中小花

李青怡 营口市第一中学 金秋颂歌

李卓澳 营口市实验中学 中华少

付小权 营口市实验中学 喜迎十九大

刘佳凝 大石市钢都管理区中心小学 祖国

石洪明 大石市钢都管理区中心小学 赞新桥城

马雪淇 大石市钢都管理区中心小学 祖国颂

陈梦雨 大石桥市金桥中学 水调歌头·十九大抒怀

刘金旭 大石桥市钢都小学 爱我中华


B少年组楹联获奖名单


一等奖1名:

董赢泽 站前区健康小学


二等奖5名:

李佳翔 站前区健康小学

张菀格 站前区健康小学

安 然 营口市第一中学

刘逸寒 营口市第一中学

张语恬 站前区健康小学


三等奖10名:

杨恩泽 营口市实验中学

孙小涵 站前区健康小学

金启涵 营口市第一中学

崔艺萌 大石桥金桥中学

王艺璇 营口市第一中学

李彦霏 站前区健康小学

黄家琦 站前区青年小学

董济恺 营口第十七中学

崔恒毅 营口市第二高级中学

赵泳情 大石桥市二高中


优秀奖20名:

姜雪晴 营口市实验中学

王志岩 营口市第一初级中学

张卜文 营口市第一初级中学

李欣睿 站前区健康小学

王重元 营口市实验中学

黄裔翔 站前区红旗小学

许雅茜 营口市实验中学

徐溪蔓 营口市实验中学

徐乐桐 营口市实验中学

刘小博 营口市第一中学

郝才竣 站前区健康小学

赵纯岩 站前区健康小学

段卓彤 站前区青年小学

万荞瑜 站前区青年小学

王梓涵 西市区实验中学

高子淇 营口市实验中学

高欣妍 鲅鱼圈区彩霞小学

李木子 鲅鱼圈区铁路小区

祝伟健 营口市实验中学

喜洋洋: 鲅鱼圈区实验中学


B少年组新体诗获奖名单:


一等奖1名:

董济恺 营口市第十七中学 铁 匠


二等奖10名:

王嘉艺 营口市第十七中学 姥姥的手

汪培林卉 营口市第十七中学 载着红叶的梦

徐健玮 营口市实验中学 中国梦

田丰源 鲅鱼圈区省实验合作校 海与海梦

王翼宁 鲅鱼圈区省实验合作校 献给一轮太阳

廖雨昕 营口市实验中学 母亲河

夏紫晗 营口市第一中学 营口,我的故乡

嘉 瑞 营口市实验中学 献给城市中最可爱的人

宁馨诺 大石市钢都管理区中心小学 认知幸福

谢明慧 大石桥市钢都中心小学 我爱您,祖国


三等奖30名:

房芷亦 营口市实验中学 黄昏

樊宇昊 营口市实验中学 我们的中国梦

何景程 营口市实验中学 春风

赵新禹 大石桥市金桥中学 小路

黄韵嘉 鲅鱼圈区实验小学 礼物

马英翔 鲅鱼圈区省实验合作校

曲雯同 营口市实验中学 妈妈,请听我讲

尹馨笛 老边实验中学 假如我有一只梦的纸船

东校岑 营口市第一中学 寸芒

李松阳 大石桥市金桥中学

曹博程 营口市第一中学 少年喜迎十九大

郭其言 营口市第一中学 党的光芒

孙靖程 站前区红旗小学 锦绣中华 春暖花开

王梓逍 站前区实验小学 故乡

张卜文 营口市第一中学 中国梦

庞宇江 营口市第二高级中学 飘扬的荣光

张宁曦 站前区建设小学 我的盛世大中国

焦瑞馨 鲅鱼圈区熊岳镇铁东小学 美妙的雨声

仲冠霖 站前区健康小学 西北之行有感

张航瑞 站前区健康小学 老街故事

张嘉格 站前区健康小学 好想好想

马芙源 站前区健康小学 那一年

沙毓婧 营口市第一中学 逐梦少年

万好好 营口市实验中学 永远跟党走

刘旖旎 营口市第一初级中学 清晨的风

吉文韬、刘嘉欣 营口市实验中学 你的颜色

王露迪 大石桥市金桥中学

白日瑞 营口市实验中学 收获

赵丹丹 大石桥第二高级中学 致星辰

秦源雪钰 营口市第二十九中 中国


优秀奖38

陆效平 大石桥市二高中 满树芬芳

王翌凝 营口市实验中 五星红旗的梦

张新笛 鲅鱼圈区长江路中段长江路小学 新征程催人跃马扬鞭

杨佳莉 营口市第一中学 林中鸟

张原野 站前区实验小学 我们的大中国,好大一个家

刘天爱 营口市实验中学 自豪吧,母亲

杨骐槊 营口市实验中学 跟党同行

姜芊羽 营口市实验中学 我爱我的校园

韩一诺 营口市实验中学 兴我之国

李馥辰 营口市第一中学

吴雪莹 站前区健康小学 喜迎十九大

李依浓 站前区健康小学 我的营口

王星雅 营口市实验中学 筑我少年梦

姜亦恬 营口市站前区红旗小学 家乡美

陈铁铮 营口市第一中学 家在营口

崔竣凯 营口市第一中学 向镰刀斧头敬礼

周睿豪 大石桥市南楼小学 幸福是什么

班文彬 大石桥市南楼小学 暑假

管益欧 大石桥市南楼小学 七色蒲公英

王斯瑶 营口市第一中学 家乡

金启涵 营口市第一中学 大中国

张铭峰 营口市实验中学 庆十九大

李承谦 营口市实验中学 歌唱祖国

谭宇宏 营口市第一中学

李婉茗 鲅鱼圈区省实验合作校 春天

朱泽桓 营口市第一中学 十九大将至,我们甚是欢喜

唐钰茵 营口市实验中学 怀念三年时光

由宗翰 营口市站前区青年小学 我爱你,中国

刁奕菲 营口市第一中学 共铸中国梦

伏芯瑶 大石桥市南楼小学 季节的风

王乙晴 大石桥市金桥中学 我爱你——中国

孙嘉斓 大石桥市金桥中学 祖国我的信仰

姜美孜 营口市实验中学 永远跟党走

才梓明 营口市实验中学 梦想起航

王聪略 大石桥市南楼小学 我想

贺心茹 大石桥市金桥中学 我的祖国

王晨博 营口市第一中学 少年中国梦

朱容庆 营口市第一中学 生活是多么广阔



[发布时间:2017-11-16 07:48:50 ] [阅读次数:874 次] [打印本页] [关闭本页]
 

友情链接: 美女图片 奉节新闻网 新县新闻网 平遥新闻网 蛟河新闻网 沐川新闻网 章丘新闻网 蒙城新闻网 浮梁新闻网 玉山新闻网 永安新闻网